четверг, 1 сентября 2016 г.

Сапфировые кружева. Anne van Damme. Dentelles, galons & rubans

Всем привет!!
Поздравляю вас с началом осени и, конечно, с 1-м Сентября!!

Я пока без осенних вышивок, но хочу поделиться с вами грандиозным событием, которое произошло в нашей семье 27.08.16- празднованием Сапфировой свадьбы моих родителей! 45 лет вместе, это,  знаете ли, не шутка!!
  Поскольку день свадьбы также совпадает с днём рождения моей обожаемой мамочки, мне хотелось сделать это событие запоминающимся и для родителей, и для гостей.

По итогам обсуждения с мамой, мы решили c  ней обыграть торжественную часть и сделать ее просто красивой! Предполагалось взять в аренду свадебную арку и украсить её соответствующе + по секрету от родителей я готовила вышитую метрику в подарок.  К сожалению, оказалось, что арендованную арку  было проблематично транспортировать, так что нам пришлось создать ее самостоятельно с самого начала.  Сначала мысль о создании арки нас испугала, но затем я вспомнила опыт Фаты ,  и , частично воспользовавшись её идеей, мы принялись за дело!

В итоге вот что у нас получилось:







В создании арки участвовали: садовая металлическая арка для вьющихся цветов, атлас, вуаль, фатин  и атласные ленты.  Совместное идейное обсуждение и мамино исполнение. Очень хотелось украсить арку живыми  цветами, но подобрать живые цветы к получившейся цветовой гамме оказалось сложновато, да и время поджимало. Так что я рискнула  и 2 ночи подряд создавала шар с цветами из атласных лент, к счастью, он действительно оказался той самой, недостающей доминантой.


Ну и в итоге  вышивка. Кружевные сюжеты из книги Anne van Damm "Dentelles, galons & rubans"  удалось соединить в метрику.



Особенно мне понравилось вышивать  2 буквы "Л" по именам родителей: Леонид и Людмила. В латинском алфавите аналог  русской буквы "Л" отсутствует, так что я располовинила  для этих целей букву "А".



Часть украшений использовала для одной буквы "Л", а часть для другой, так что если их наложить друг на друга, как раз получится оригинал :). Папа выбрал себе левую букву, с хохолком:) , а мама -правую-с цветочным пояском:).



Вышивка выполнена на Linda 27 , мулине-сатин DMC. Ох уж этот сатин, должна я вам сказать!!! Давным-давно я хотела им вышить что-нибудь, а тут и торжественный повод нашёлся, ведь  сатиновые мулине обладают особым, праздничным сиянием! Так вот, вышивать им оказалось ещё труднее, чем золотым металликом! Нить выдерживает лишь одно проникновение через канву и затем начинает мохриться!! Так что ни о каких ошибках и распарывании неправильных крестиков  не может идти и речи!  Помучавшись так немного, я  слегка облегчила себе жизнь, пропуская нить через воскового помощника ( не помню точно, как он называется, да и сфоткать забыла). Работать стало значительно легче и быстрее, только по сравнению с отшитыми участками необработанных нитей, восковые участки потеряли блеск и оттенок слегка поменялся. Но , к счастью, после стирки эта проблема исчезла!


В итоге весь комплект смотрелся очень гармонично, ну а метрику, как новое свидетельство о браке, родители будут беречь до золотой и, я надеюсь, до бриллиантовой свадьбы!!






  Желаю всем романтичного настроения, любить и быть любимыми!

 Спасибо, что заглянули, всегда рада вам!
Благодарю за ваши комментарии, они наполняют меня Счастьем!!

P.S. Девочки! SOS!!! Проошу прощения за спам в ленте: в момент размещения поста, видно, болгер глюкнул  и разместил аж 5 одинаковых сообщений подряд, в ужасе я имелась удалять лишние и, похоже, случайно удалила также пост  с британскими подушками!!!! Может, кто знает, есть ли шанс его восстановить?? Поста нет ни в черновиках, ни в опубликованных, существует ли корзина, в которой можно найти удаленное и восстановить??

38 комментариев:

  1. Надя, ух ты, как здорово! Арка получилась чудесная, молодец, что не побоялась)) Получился прекрасный подарок родителям, который запомнится на всю жизнь!
    От цветочного шара я в восторге! И метрика красивая. Представляю, как сатин переливается))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фата, спасибо!! Если бы не твоя арка, ничего бы не получилось:)! Сначала, когда не получилось взять в аренду готовую арку, мама приуныла и решила отказаться от идеи, но потом увидев твои красивейшие фотографии, загорелась идеей!! Ее сразили наповал бирюзовые " крылья" в арке и она решилась, так что все закончилось удачно:)!

      Удалить
  2. Надя, от всей души поздравляю родителей с чудесной датой в их семейной жизни!
    Метрика мне очень нравится, на долгую память такой подарок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!!
      родителям на память вышивка, а мне-ощущения от воспоминаний о приподнятом настроении, с которым я вышивала эту метрику!

      Удалить
  3. Чудесный шар! Здорово придумала с буквой А.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо!!
      Шар, честно сказать, лишил меня сил!:) слишком мало времени было на его исполнение!! Большую часть работ по нему я закончила делать в 4 утра накануне Праздника, в 8 утра еле оторвалась от подушки: подготовка, дети, отвезла маму на прическу, пока она была в салоне-одновременно руководила установкой арки+ доделывала и приклеивала последние 2 цветочка + крутила кудри дочери... К счастью, к возвращению мамы из салона все было готово:)!!

      Удалить
  4. Надя, какое чудесное событие вы отметили! Счастья твоим родителям и всей твоей семье! Какие вы молодцы, оформление очень красивое! И твои шар и вышивка великолепные! Буковки мне очень понравились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо!! Передам пожелания родителям!

      Удалить
  5. Отличный подарок на Сапфировую свадьбу родителей, у которых надо поучиться: так долго быть вместе!!! ))) И всё оформление получилось изысканно, гармонично! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ИРА, спасибо!!
      Я, действительно, учусь у своей мамы выдержке и терпению, а папы-заботе о семье и хозяйственному подходу ко всему, но самое главное-умению быть Вместе!!

      Удалить
  6. Как шикарно! Оформление супер! Вышивка - очень красивая! Поздравляю от души! Долгих лет и счастья!

    ОтветитьУдалить
  7. Какая красивая дата! Очень все гармонично сочетается, вышивка такая кружевная - просто прелесть! Надя, нашла твой пост с подушками через гугл. Забила в поисковик "ясна софия лондонские подушки" и в подходящем посте нажала на стрелочку "Сохраненная копия". Если восстановить не удастся, то можно оттуда скопировать! Подушки, кстати, очень стильные, аппетитные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо-спасибо!!! Ты моя спасительница!! Я именно скопировала пост и все получилось!! Только комментарии не удалось перенести, но они останутся в моих тёплых воспоминаниях:)

      Удалить
    2. :) Надя, очень рада, что удалось спасти такой прекрасный пост (я его, кстати, даже мужу зачитывала, там где про солдат;)))

      Удалить
  8. Шикарное оформление! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  9. Сапфировая свадьба получилась шикарной! Поздравляю) Классно вы придумали с аркой:)А свадебная метрика стоила того, чтоб над ней посидеть. Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  10. Надежда, мои поздравления родителям! Прекрасная дата! Арка получилась бесподобной, очень нравится! А твой подарок очень запоминающийся и трогательный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ИРА, спасибо! Обязательно передам поздравления!! Кстати, моя мама читает блог, так что и папе зачитано:)) Мама!! Я тебя очень люблю!!!

      Удалить
  11. София, поздравить с юбилеем родителей! Я желаю им еще много лет вместе!

    ОтветитьУдалить
  12. Очень красиво и торжественно! Чудесный праздник, мои поздравления! Сатин в метрике очень хорош!

    ОтветитьУдалить
  13. Здорово, что такая важная дата не осталась без внимания, это чудесная память на годы. Хлопоты связанные с праздником очень приятные. Молодцы, что все красиво оформили и продумали!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александра, спасибо! Родители и гости оценили подготовку:)

      Удалить
  14. Надя, какое радостное и торжественное событие! Поздравляю родителей, такой союз - это неизмеримая ценность!

    Метрика мне очень понравилась, я почему-то сразу угадала, где чья буква Л :)

    И оформление арки замечательное. Я думаю, что твои родители в этот день окунулись в романтическое настроение и вновь почувствовали себя молодожёнами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо! Ты, видимо, сразу проассоциировала букву Л с моим папой :))

      Удалить
  15. Надюша, какая ты настоящая заботливая дочь своих родителей!Устроила им такой антураж праздника. Они в далеком 71-ом году и представить не могли такой красоты в этот день, среди родных,детей,внуков. Здоровья им и счастья!
    Вышивка элегантная очень! Я сразу мужскую букву Л от женской отличила))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, спасибо! нам с мамой хотелос сделать необычный для них праздник, сомневалис, как папа отнесется к этой идее. Мог бы и забраковать:), но, к счастью, всё всем понравилось !

      Удалить
  16. Какая замечательная идея) здорово, когда родители так долго вместе) цветы выше всяких похвал)

    ОтветитьУдалить
  17. Надя ,какой прекрасный подарок!!! Гчень трогательная и нежная вышивка. Но почему-то у меня в ленте до сих пор подушки ( как я поняла, уже восстановленные, с новыми комментариями, своего не нашла). А этот пост случайно увидела. Надеюсь, что следующая публикация будет видна сразу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дина,спасибо!
      а может, в ленте это обновленный пост про подушки? он же вышел позже метрики ...

      Удалить
  18. Надя, поздравляю родителей с такой датой замечательной! И оформление и подарок очень душевные! Здорово, что удалось обойтись подручными материалами и создать праздничное настроение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо! мне хотелось, чтобы у родителей случился Праздник!

      Удалить
  19. Надюша, какая же ты умница. Это действительно царский подарок для родителей - дети, помнящие о памятных датах. Поздравляю твоих маму и папу с сапфировой свадьбой и желаю им долгих и счастливых лет вместе.

    ОтветитьУдалить