суббота, 6 февраля 2016 г.

Грелка для хлеба. Персики. Enciclopedia del unto croce . Frutta, Verdura e altre colosita

Всем привет! Очень я по вам соскучилась!

 Сегодня я с небольшой, но важной для меня работой! Мама попросила в качестве подарка на НГ грелку для свежеиспеченного хлеба по прототипу моей . Как сшить-сомнений не было, а вот, что вышить.. Над этим вопросом я задумалась надолго. Пересмотрев сотни вариантов изображений хлебобулочных изделий, я так и не склонилась к чему-то особенному, но сама жизнь подсказала идею. В конце года родители стали прибаливать, а моё основное пожелание им- здоровья и только здоровья! По вышивальным приметам символом здоровья является изображение персика, его я и решила вышить.Так что в грелке воплотилось не только практическое применение, но и заложенный посыл: здоровья и долголетия родителям!



   Что касается выбора изображения персика-тут тоже оказалось все непросто. Я планировала купить готовый набор в "Алисе" или " Риолисе", заменить канву под сопутствующие ткани и вышивать с удовольствием! Ха! Не тут-то было. Среди фруктово - натюрмортных историй встречаются какие угодно фрукты и ягоды по отдельности и в компании, но только не персики!!!! Единственным полноценным изображением этого, как оказалось, экзотического фрукта, оказалось ботаническая серия Вероник, но  использовать этот сюжет для грелки  мне не показалось удачной идеей.  В итоге решение было найдено в книге Enciclopedia del unto croce . Frutta, Verdura e altre colosita (Susanna), композицию я составила сама из предлагаемых элементов.








И ещё напоследок про персики :). Летом мы обычно отдыхаем на вилле в Турции и там нашими соседями являются черепахи, живущие в саду.
В прошедшем году  персиковые и абрикосовые деревья дали нам необычайно богатый урожай. Мы не успевали съедать вкуснейшие , ароматно-медовые плоды и они падали на газон, где их уже поджидали гурманы-черепахи!!! Дальше смотрите сами-сколько удовольствия и наслаждения они получают от лакомства!!




 Спасибо, что заглянули, всегда рада вам!

Наведаюсь к Оксане в Рукодельное кафе


26 комментариев:

  1. how pretty and your photos look good enough to eat lol...

    ОтветитьУдалить
  2. Прекрасная грелка получилась.

    ОтветитьУдалить
  3. Шикарно как получилось) Про персики и черепах - ничего себе)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо!! Про то, что черепахи знают толк в фруктах, я тоже не знала! Забавно наблюдать за ней: так тщательно и смачно жует персик, абсолютное состояние кайфа!

      Удалить
  4. Надя, столько работы творческой проделано! Результат прекрасный! Персик очень аппетитный и нежный! Пусть все будут здоровы! Чтобы вставить ролик, я нажимаю пиктограмку с изображением черной "хлопушки" для кино -"вставить видеоролик" и копирую туда ссылку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Обязательно попробую изменить ссылку!!

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    4. Света! Эврика!!!! все получилось! спасибо большое!!!!

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Отличная работа! Про персики не знала, очень интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, спасибо! Я случайно увидела где-то содержание этой приметы и решила применить!

      Удалить
  7. Практичная и очень красивая вещица. Веточка особенно понравилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо! А про веточку тоже история: в схеме есть изображение цветущей ветки абрикосов, где цветы белого цвета. Я залезла в интернет выяснить-как же цветут персики. Оказалось, что их цвет совсем другой: насыщенно розово-коралловый! В итоге пришлось добавлять цвета в схему!

      Удалить
  8. Тепло свежего,собственно-испеченного хлебушка,еще больше сохранит такая "красота" с теплом твоих рук,Надюша! Свежесть персикового цвета так соответствует назначению грелочки. Будьте все здоровы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, спасибо большое! Со временем все больше ценишь подарки, сделанные с душой! Для родителей это особенно важно!

      Удалить
  9. София, очень хорошая работа!
    Привет!

    ОтветитьУдалить
  10. Beautiful Work! I love your embroidery! Congrats!
    Enjoy your week!
    Hugs and love from Portugal,
    Ana Love Craft
    www.lovecraft2012.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  11. Прелестные персики) Здоровья и долголетия маме) И вкусненького теплого хлеба)

    ОтветитьУдалить
  12. Надя, грелка шикарная у тебя получилась! очень нравится и задумка, и скрытый, такой добрый смысл, и исполнение! молодчина!!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Надя, очень красивая грелка! Я о примете про персики не знала, спасибо, что рассказала. Мне нравится твоя композиция, лаконично и нежно! Здоровья всей твоей семье!

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо за черепаху!! Вот прямо настроение поднялось! Сама бы, как та черепаха, смачно слопала бы сочный ароматный персик )))) Черепах в Турции видела много, но ни разу за таким обедом ))

    ОтветитьУдалить
  15. Очень красивая грелка! Сюжет создан очень нежный. Браво!

    ОтветитьУдалить